Новости и блоги

Будьте в курсе последних событий
15
Ноя

Анна Степанец и Владимир Полуев: главное для работы в прямом эфире

Какими навыками обладать для качественной работы в прямом политическом эфире? Этот вопрос задает каждый, кто мечтает стать лицом телеканала, рассказывать многомиллионной аудитории новости и общаться в прямом эфире с ключевыми персонами. Именно об этом и о многом другом шла речь на сессии Новомедиа Форуме с участием дуэта ведущих «112 канала» — Владимира Полуева и Анны Степанец.

По их мнению, на сегодняшний день журналистика трансформировалась от описания происшествий дня до освещения событий в режиме 24/7. Задача журналиста или же ведущего состоит в том, чтобы из огромного количества информации выбрать важное.

Как не бояться прямого эфира? Владимир Полуев и Анна Степанец рекомендуют представить, что вы вместе с собеседником сидите на кухне и непринужденно общаетесь. «Нужно научиться создавать уютную и домашнюю атмосферу», — советуют ведущие.

По словам Владимира Полуева прямой эфир – это и есть жизнь. «Каждый день вы что-то снимаете в социальных сетях, публикуете, общаетесь с друзьями – воспринимайте это как интервью в прямом эфире», — говорит ведущий. Поэтому не стоит его бояться, нужно получать удовольствие.

Анна Степанец советует перебивать гостя во время разговора, если вы не получили ответ на свой вопрос. «Наши политики – хорошо подготовленные люди, поэтому они могут долго говорить обо всем и ни о чем», — утверждает ведущая. Поэтому нужно смело, но корректно перебивать своего визави. По мнению Владимира, желательно это делать исключительно фактами, тогда это будет смотреться убедительно.

Ведущие «112 канала» советовали молодым коллегам постоянно читать новости, чтобы оставаться в отличной профессиональной форме. А также в рамках подготовки к интервью с человеком – максимально ознакомиться с информацией о нем, его высказываниях, взглядах и решениях.

Можно оставаться патриотом своей страны, работая журналистом? По мнению спикеров, это возможно, если Вы стремитесь не очернить свою страну, а говорить о проблемах с целью их решения. Если философия вашей работы будет заключаться в этом, то вы – хороший журналист.

Новомедиа Форум 2018 проходил в Киеве 2-3 ноября. Это ежегодное журналистское событие традиционно собирает более 350 участников и более 30 ключевых спикеров из всех типов медиа.

Вадим Герасимович, пресс-центр Новомедиа Форума.