Новости и блоги

Будьте в курсе последних событий
7
Ноя

Дмитрий Хоркин о речи, силе голоса и имидже

Свой мастер-класс на Новомедиа Форуме по теме «Речевой имидж», провел ведущий Первого канала, Национального радио, эксперт Киевской школы политической и бизнес-риторики, диктор государственных торжеств Украины — Дмитрий Хоркин.

Его практический семинар состоял из двух частей:  мастерстве риторики и  анализ политических портретов. На семинаре говорили о том, что такое имидж и из чего он состоит, а также о речевом имидже публичных личностей и политиков страны.

«Имидж – образ человека, который состоит из внешности и речи», — отметил спикер.

Составляющие речевого имиджа:

— голос (сила голоса, тембр, интонация);

— паузы (техническая, логическая, психологическая).

Своим голосом Дмитрий продемонстрировал разницу в паузах, а также рассказал, какие упражнения нужно делать для правильного дыхания. Для этого пригласил двух человек и провел с ними упражнения.

dn5_4536

Суть первого упражнения – дышать так, чтобы наполнять мешок легких с помощью брюшных мышц, набирать воздух через нос и выдыхать через рот.

Второе упражнение для гипервентиляции дыхательных путей под названием «белочка» – руки вверх, при этом быстро и полностью набрать в легкие воздух, и как будто хватать воздух руками, при этом поворачиваясь в право –  вдыхать, в другую сторону выдыхать.

Спикер подробнее рассказал о логической и психологической паузах, о том, как их правильно ставить. Как сказать так, чтобы речь стала синхронном для всех присутствующих и месседж запомнился.

dn5_4565

Вторая часть мастер-класса об имидже политиков США. Дмитрий вместе с аудиторией анализировал дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Спикер рассказал о важности СМИ в создании образа знаменитостей и его популярности.

В завершении Дмитрий пожелал всем больше читать, правильно и интересно говорить, и это станет дополнительным плюсом в конкурентоспособности на рынке труда.

dn5_4582

Яна Емченко, пресс-центр Новомедиа Форума.