Новости и блоги

Будьте в курсе последних событий
7
Ноя

Елена Фроляк: «Главное для ведущего – быть неравнодушным и оставаться собой»

Главная тема  Новомедиа Форума-2016 – «Персонализация». Персоной, чьё выступление открыло это двухдневное мероприятие, стала Елена Фроляк – тележурналист с 16-ти летним опытом, ведущая новостей на телеканале ICTV. Участникам Форума Елена рассказала, что нужно для работы на телевидении и какими качествами необходимо обладать журналисту, а также дала несколько профессиональных советов.

dsc_5431

«Эта профессия открывает много возможностей опытным, неравнодушным, интересным и неспокойным людям, которые борются за правду, справедливость, которые помогут обездоленному и обиженному, – говорила Елена во время выступления. – В этой профессии становятся известными людьми неравнодушные!»

По её словам, к профессиональному успеху журналиста ведёт ответственность, начитанность и глубокое знание темы. А тем, кто только учится, первый совет – учиться, в том числе – изучать иностранные языки, ведь это то, что необходимо каждому работнику СМИ.

Также Елена Фроляк рассказала, как стать эффективным и успешным: «Езжайте на съемку сюжета с желанием сделать его лучше, чем кто-то. Пишите и подбираете слова не такие, как другие журналисты, черпайте знания из классической литературы. Постоянно читайте!».

dsc_5372

Персона Форума рассказала о своих первых шагах в мир тележурналистики и о трудностях, которые приходится преодолевать работнику медиа. Интересный факт – журналистской Елена быть не собиралась, а на журфак поступала трижды. А что до трудностей, то работа на телевидении забирает много времени, и всегда надо быть готовым к звонку в 2 часа ночи с сообщением об аварии, после которого нужно срочно лететь на работу.

«Будьте готовы к провалам – они очень освежают. Будьте готовыми к проверке на стойкость — каждый день это борьба. Но при всем, это не надоедает, потому что это интересная жизнь», — искренне делилась она с участниками Форума.

dsc_5362

Конечно же, говорили и о радостях, источниках позитивных эмоций. Елена назвала книги, театр, музыку, друзей, кухню, путешествия. От работы журналистка предпочитает отдыхать активно: заниматься плаваньем, кататься на велосипеде.

В завершение выступления речь зашла о вечных ценностях. Елена Фроляк уточнила, что самой важной профессиональной ценностью для неё является человек — человеческая жизнь, здоровье, образование, семья, социум. «Всегда был человек в объективе» — сказала телеведущая, пожелав участникам форума всегда быть на стороне простых людей. Что до личностных ценностей, то для Елены Фроляк это семья.

Яна Емченко, пресс-центр Новомедиа Форума.