Новости и блоги

Будьте в курсе последних событий
28
Ноя

2013: Международный Форум «Новомедиа» — здесь были все!

IMG_0637_0Самое большое специализированное медиасобытие в стране, где представлены все виды СМИ – пресса, радио, телевидение, интернет — Международный Форум «Новомедиа» — в этом году прошел с 15 по 17 ноября в Украинском доме в Киеве. Первый Форум в таком формате прошел в 2011 году и с тех пор набирает обороты, стараясь быть не только ярким, но и полезным.

«Средства массовой информации, журналистика — все это социальные виды деятельности, — комментирует глава оргкомитета Форума «Новомедиа» Руслан Кухарчук. — У врачей есть золотое правило — «не навредить своим пациентам». Так у журналистов, которые являются социальными работниками, которые работают с социумом, должно быть аналогичное золотое правило: «не навредить тем контентом, теми медиаматериалами, которые они готовят для эфира, для газетных полос, для радио и для Интернет-изданий».

Несмотря на то, что программа Форума каждый год меняется, неизменно ее основу составляют практические сессии и мастер-классы, дискуссионные панели на актуальные для медиасреды вопросы и творческие конкурсы.

Мастер-классы

Для профессионального роста и обмена опытом – на форуме множество мастер-классов от известных специалистов. Как выжить печатной прессе и создать успешное онлайн-издание, как освещать политическую тематику и делать инфографику, как писать биографии и стать телеведущим — в этом году акцент в программе сместился на поиск тем, которые ответят на наиболее насущные вопросы журналистов и медиаменеджеров.

— В первый день мне очень понравился тезис от редакторов онлайн-медиа, что важна не столько тема, сколько ее качественное исполнение. То есть профессионализм должен задавать формат, — говорит участник Форума Максим Балаклицкий, журналист, доцент ХНУ им. Каразина.

Сессии и дискуссионные панели делились на два параллельных потока. Это позволило привлечь к участию максимальное количество спикеров. А в этом году на Форуме выступили 45 топ-специалистов.

Среди них известные журналисты, ведущие и редакторы политических и деловых изданий: Андрей Куликов (ICTV), Сергей Дорофеев (Интер), Мыкола Вересень, Наталья Лигачева (Телекритика), Катерина Венжик (Delo.ua), Ирина Емец (Viva! Биография), Елена Скачко («Единственная»), Артем Лозинский («Вести масс-медиа»), Искандер Хисамов («Вести.Репортер») Татьяна Цимбал (Первый национальный), Антон Никитин (Интер), Анна Панова (Интер), Андрей Жигулин (5 канал), Андрей Колодюк (Divan.tv) и другие.

03cb127f0bed216c23646e648f369296

Дискуссионные панели

Помимо профессионализма, медиасреда требует еще и ответственности. В частности, речь идет об этическом содержании редакционных материалов. Вопросы популяризации вечных ценностей в современных СМИ обсуждали на отдельных дискуссионных панелях. Как подавать доступно и интересно темы семьи, благотворительности, морали, веры, церкви и какое место им следует отвести в эфире и на полосах газет.

26f80ba3ec5db168db766e9bbfe6e25b

В этом контексте журналист «Адреналин. Шустер live» Наталья Клыкова-Волянюк сказала: «Сколько вы продержитесь, даже при самой высокой зарплате, если вам каждый день придется вступать в сделку с собственной совестью, сколько вы продержитесь?! Вы не сможете работать».
Стоит ли больше представить моральных ценностей в СМИ, — риторический вопрос для всех участников. Дискуссии продолжаются о том, как не упускать момент сделать такой материал, подать его интересно, не теряя рейтингов и совести.

— Ради сиюминутного хлесткого слова нельзя пренебрегать этими вечными ценностями, это нерационально и неправильно, — подтвердил Искандер Хисамов ведущий на телеканале ЮБР

Маленькие журналисты

Для тех, кто будет завтра создавать новые медиа – молодых журналистов – организовали отдельный блок. Детские студии представили свои проекты и получили награды за победу в конкурсе видеороликов «Осторожно! Дети!»

Организацию Форума высоко оценили спикеры. Ведущий «Касается каждого» на «Интере» Сергей Дорофеев: «Это мероприятие замечательное своими ценностями, которые вы несете. И вообще я приятно удивлен, что много волонтеров, т.е. людей, которые, значит, вместе с организаторами разделяют эти ценности и пытаются их нести. Вот если идти этим широким фронтом с такими ценностями, я даже стану больше оптимистом, чем реалистом».

b5c103705217deb49c92efafc1d13920

А еще в этом году в рамках Форума состоялась первая церемония награждения журналистов и редакций – Novomedia Awards. Девять лучших журналистов и редакций наградили за высококачественные материалы, популяризующие вечные ценности.

3d39e3f9e8aec92d3bf9d90ab048b14d 1559e192c4d5bad20bbd4e69c089c9b9

Международный Форум Новомедиа – ежегодное мероприятие для работников всех типов средств массовой информации из Украины и других стран. Такие профессиональные встречи Ассоциация «Новомедиа» организовывает с 2004-го года.