Новости и блоги

Будьте в курсе последних событий
7
Ноя

Новомедиа Форум 2017: как это было

3-4 ноября столичный Nivikihall принимал более 400 журналистов и медийщиков со всех уголков страны. К ним присоединились 30 спикеров из всех типов медиа. Все это – Новомедиа Форум, масштабная площадка для профессиональной реализации, место собрания медийного сообщества на основе профессиональных стандартов и ценностей.

День первый

Событие открыл Руслан Кухарчук, руководитель оргкомитета Новомедиа Форума. Суть интро-спича сводилась к главному месседжу события: необходимости реформации средств массовой коммуникации. Эту мысль поддержал и координатор проекта «Миссия в профессии» Денис Гореньков. Обращаясь к участникам Форума, он призвал постараться вернуть «правду в эпоху постправды». И хотя, «мы всего лишь маленькие рыбки в большом море лжи», миссия эта, на его взгляд, вполне выполнима. А в завершении церемонии открытия была совершена традиционная молитва, в этот раз ее произнес служитель церкви из Мелитополя Владимир Гогунский.

Затем программа разделилась на сессии, проходящие в двух залах параллельно. Блок в главном зале начался с поучительной истории персоны форума Мелиссы Гаррисон, управляющего директора The Media Project, которая до этого работала ведущей NBC News. И пока часть участников проникалась ее рассказом и знакомилась с особенностями работы на американском телевидении, атмосфера телевизионного шоу возникла в другом зале. Ее создал популярный ведущий «Абзаца» на Новом канале Александр Джусупов, который проводил мастер-класс «Телевидение руками тинэйджеров». Костяк его восторженной аудитории составили подростки из телевизионной студии «33 канала» из Хмельницкого.

Обеденный перерыв тоже не проходил даром. Для многих он стал хорошей возможностью пообщаться с друзьями, а также завести новые знакомства и деловые контакты. Особое оживление наблюдалось и возле зоны ресепшен. Там проходила продажа новой книги Зои Никитюк «Живая муха. Учимся писать просто и нескучно». А к автору то и дело выстраивалась очередь за автографом.

Подкрепившись обедом и сделав уже немало селфи, участники Форума вновь разошлись по залам. В малом зале создатель и автор The Rachinsky Report Сергей Рачинский знакомит слушателей с интересной статистикой в рамках темы «В чьих руках будущее медиа». А председатель наблюдательного совета НОТУ Татьяна Лебедева говорит о необходимости большей вовлеченности в процесс развития общественного телевидения. Ведь именно так можно вернуть доверие к СМИ, которое было основательно подрастеряно из-за манипуляций, непонимания аудитории и неуважительного к ней отношению.

Параллельно в основном зале звучат главные заповеди журналиста: люби и уважай себя и героя материала; не манипулируй; не будь равнодушным и циничным. И главное, никогда «не навреди», потому что слово убивает не хуже пули. Соблюдать эти и другие журналистские стандарты призывает ведущий «Свободы слова» на ICTV Вадим Карпьяк. А также очень увлекательно и охотно делится своим опытом публичных интервью в прямых эфирах. Как качественно к ним готовиться. Как уметь задавать «неудобные» вопросы. Как действовать, когда во время интервью человек закрывается, и как корректно брать интервью у детей.

Затем подиум большого зала «оккупировали» политологи. Речь шла об информационной безопасности в условиях агрессии. Аналитик Олег Саакян говорил о необходимости самостоятельно «задавать тренд и формировать дискурс». Потому что «пропаганда размыла грань между своей жертвой и ее соучастником».

Эстафету темы уверенно подхватил и политический обозреватель Алексей Арестович. «Мир уже немножечко другой, –  убеждал он. – Сегодня соотношение военных и невоенных факторов, в первую очередь информационных, при ведении боевых действий составляет 1:4.И большинство мероприятий в рамках гибридной войны выглядят как естественный информационный или жизненный процесс». В этом контексте и было отмечено, что информационные диверсии «представляют большую опасность», потому что без единого выстрела могут достичь результатов порой не меньших, чем это можно сделать «разовой большой войной». Среди тех, кто слушал Алексея, находился и военный журналист Министерства обороны, полковник Вячеслав Петровский. Эта тематическая сессия по его признанию, была главной причиной его участия в Форуме, куда, к слову, он прибыл прямо из зоны АТО.

Очень насыщенной получилась и параллельная сессия. Ирина Соломко, руководитель коммуникационного направления РПР, раскрывала рейтинги украинских медиа ресурсов. А также рассказывала о том, как реализовать принцип «четвертой власти», и инструментах СМИ, которыми можно привлечь аудиторию.

А дальше происходило что-то совершенно нетипичное. Слова журналистки новостей на телеканале СТБ Ирины Заславец поставили на мокрое место глаза большей половины зала. Это была действительно социальная журналистика в действии. «Семь лет назад мне сказали: «Ира, у тебя рак». Но я выжила, и теперь помогаю голосу обычного человека, попавшему в такую же ситуацию, звучать громко», – проникновенно рассказывала Ирина. И стала для многих настоящей фавориткой дня.

Потом к аудитории опять подключилась Мелисса Гаррисон, поведав о конфликте Трампа с американских медиа сообществом. Международный обозреватель Андрей Бузаров рассказал о освещении ситуации на Ближнем Востоке.

А этажом выше в это время «зажигали» ютуберы. Создатель канала «Сквозь» Роман Олещук, директор ивент-департамента AIR Виктор Афонин, руководитель AIRMusic Андрей Куртов. Все спикеры – настоящие «киты» YouTube-влогинга. Они увлекательно делились всевозможными «фишками» создания успешного проекта.

Ну, а десертом первого дня стали лайфхаки для пишущей братии. Немного уставшая, но заинтригованная аудитория отправилась на лекцию к главному редактору ИД «ОГО» Виталию Голубеву. И услышала, что работать нужно только в будни, и только с 8 до 18, посвящая остальные дни семье и личному развитию.

День второй

Второй день Новомедиа Форума удерживал темп. Началось утро с Яны Кучеренко, которая организовывала визит Ника Вуйчича в Украину. К ней подключился и бренд-стратег Дмитрий Ларин с месседжем о визуальном имидже как инструменте коммуникаций.

А на параллельном потоке говорили о запуске и развитии информационного интернет-издания. Список идей и перечень правил, как не проиграть «войну» социальным медиа и заработать на информационных сайтах, озвучил шеф-редактор «Обозревателя» Орест Сохар.

Дальше было еще много интересностей. Спецкор «Интера» Инна Белецкая увлеченно рассказывала о региональной журналистике. Дмитрий Литвиненко из СТБ – как сделать из простого новостного сюжета блокбастер. Татьяна Полоник, основатель LaBoussole, – как писать о путешествиях. Но особо хочется выделить спортивный блок. Благодаря Славе Варде из NewsOne, он запомнился особенно.

Дело в том, что Слава решил предстать перед публикой в интригующей шапке и слегка драматичном образе поэта. И стал говорить не о спорте конкретно, если не считать призывов им все-таки заниматься, а философии, так сказать, в целом. И публика это «заценила». Да и как не заценить, если человек – мастер изящного слова.

После обеда все участники Новомедиа Форума собрались в главном зале. Победители лотереи получили свои подарки. После чего, наконец-то, на сцене появилась легенда… Журналист и радиоведущий BBC в Лондоне. «Первый советский диджей», и кавалер ордена Британской империи. Музыкант, обаятельный спикер, профессионал высшего класса. Титулы и эпитеты этого человека можно было бы еще продолжать, но сам о себе он говорит более скромно: просто СЕВА НОВГОРОДЦЕВ.

Его выступление можно целиком разобрать на цитаты. Чего стоит один только «Гугль», который «запряг всех нас в свою телегу»! Ну и потрясающая история жизни, конечно. Он считает свою карьеру на BBC чудом. Рассказывает о своем крещении в Риме и Божественном провидении в Лондоне. О работе «под ангелами» и получении ордена Британской империи из рук самой королевы. Эта история, кстати, достойна большей детализации. Всеволод Борисович пропитал ее, как, впрочем, и все остальное, своим особым, благожелательным юмором. Мол, среди английской интеллигенции высшая доблесть – отказаться от этой награды: «Но я ведь не настолько развит в душевном отношении. Потому и взял, но не лично себе, а всем, с кем мы вместе делаем дело».

А когда президент Ассоциации «Новомедиа» Руслан Кухарчук задал вопрос «Как Вы живете с тем, что молодое поколение уже не испытывает трепетных чувств при звучании Вашего имени?», в ответ Сева явил блеск самоиронии и прочитал строки Игоря Губермана:

Когда врагов утешат слухом,

Что я закопан в тесном склепе,

То, кто поверит ста старухам,

Что я бывал великолепен?

Дополнил ярких красок в Новомедиа Форум не менее харизматичный телеведущий Матфей Ганапольский. Ну, и в финале – традиционная церемония награждения журналистов Novomedia Awards. Ведущие Эдуард Глеза и Ольга Немцева. Девять журналистов, семь редакций, три номинации. Победитель «Голос країни 4» Игорь Грохоцкий и финалистка «Голос країни 7» Вера Кекелия исполнили свои хиты. Но и тут поучаствовал Сева Новгородцев – исполнив композицию на флейте и песню под гитару.

Новомедиа Форум проходит ежегодно в начале ноября, начиная с 2011 года. Больше подробностей о событии – на сайте http://novomediaforum.org

Виталий Виноградов, пресс-центр Новомедиа Форума.

Смотрите официальный видеорепортаж с Новомедиа Форума 2017

Фото спикеров Форума. 

Фото репортаж Форума. 

ЧОМУ ЖУРНАЛІСТКА СТБ ІРИНА ЗАСЛАВЕЦЬ ЗІРВАЛА НАЙТРИВАЛІШІ АПЛОДИСМЕНТИ НА НОВОМЕДІА ФОРУМІ

ВАДИМ КАРПЬЯК: «ИМЕННО СОБЛЮДЕНИЕ СТАНДАРТОВ ДЕЛАЕТ ИЗ ЖУРНАЛИСТА – ЖУРНАЛИСТА»

МЕЛИССА ГАРРИСОН: «ТРУДНО ОСТАВАТЬСЯ ОБЪЕКТИВНЫМ, КОГДА НА ТЕБЯ НАПАДАЮТ»

МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ: «РЕПУТАЦИЯ – ЭТО ТО, ЧТО СОЗДАЕТСЯ ГОДАМИ»

КАК СТАТЬ СВОИМ В СУРОВОМ YOUTUBE: ТЕМАТИЧЕСКАЯ СЕССИЯ НОВОМЕДИА ФОРУМА

АНДРЕЙ БУЗАРОВ: «О БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ НАДО ПИСАТЬ МЕНЬШЕ И ОСТОРОЖНЕЕ»

СЕВА НОВГОРОДЦЕВ СТАЛ ПЕРСОНОЙ НОВОМЕДИА ФОРУМА 2017: КЛЮЧЕВЫЕ ЦИТАТЫ ЖИВОЙ ЛЕГЕНДЫ

ВАДИМ ПЛАЧИНДА И СЛАВА ВАРДА: «ГОВОРИТЬ О СПОРТЕ И НЕ ЛЮБИТЬ ЕГО НЕВОЗМОЖНО» 

СОЗДАТЕЛЬ «LA BOUSSOLE»: «НЕВОЗМОЖНО ЛЮБИТЬ ТО, О ЧЕМ НЕ ЗНАЕШЬ!»