Новости и блоги

Будьте в курсе последних событий
8
Ноя

Новомедиа Форум 2016: персонализация в медиасфере и 30 спикеров

Ежегодный Форум журналистов от Ассоциации «Новомедиа» проходил в Киеве 4-5 ноября. Более трехсот участников со всей Украины и 30 лучших спикеров собрались для профессионального общения.

В холле отеля еще до начала регистрации наблюдаются скопления журналистов. Для многих это уже хорошая традиция – каждый год они вместе с друзьями прибывают на Новомедиа Форум, чтобы поделиться своим журналистским опытом, услышать ответы на вопросы и получить воодушевление на следующий год.

— Я очень хочу посмотреть программу Форума, – говорит молоденькая девушка с блокнотом в руках, видимо, своей подруге.

— Ты же видела ее вчера, – удивленно отвечает та.

— Я хочу убедиться, что меня не обманули…

И убедились! Эти молодые девушки приехали на событие впервые. А вокруг толпятся люди, кто-то уже бежит в зал, чтобы занять место получше, кто-то ищет гардероб.

 dsc_5219

День первый

Первое выступление на Форуме все слушают очень внимательно. По сути, оно задает тон всему происходящему в два следующих дня. И по традиции эта задача выпадает руководителю оргкомитета Руслану Кухарчуку.

«Друзья, в этом году мы говорим о персонализации. Что важно знать об этом понятии журналисту? Для себя я выделил три основных критерия:

  1. Интеллект (образование, кругозор, острый ум).
  2. Харизма (личные неповторимые особенности, Божий дар, который выделяет среди остальных).
  3. Ценности (понимание своей ответственности перед аудиторией)»

Заканчивая свое выступление, Руслан подчеркнул: «Христианские ценности – это не только для жизни, но и для нашей профессии. Ведь наше основное задание – служить аудитории». Пасторское благословение и молитву совершил старший служитель Ирпенской Библейской Церкви Миколы Романюка.

Завершила утренний блок неподражаемая Елена Фроляк – руководитель информационной службы телеканала ICTV. «Всегда ищите новые темы, будьте честны перед собой и своим зрителем, и если хотите хорошо писать, – читайте книги, читайте классику», — подчеркивала она.

Из зала звучало много вопросов, на которые телеведущая всегда отвечала без раздумий.

— Елена, скажите, как вы боретесь в кадре с эмоциями?

— А зачем с ними бороться? Журналисты ведь тоже люди. Я не говорю, что нужно постоянно рыдать или хохотать в кадре, но иногда это просто нельзя обойти. Не бойтесь быть собой. Это нормально и естественно.

dsc_5372

После обеда участники разошлись по двум залам. Первая группа отправилась на сессию по теме медиабизнеса. Преподавала Ольга Чибисова, исполнительный директор «ЛИГАБизнесИнформ», и Ирина Рубис, CEO медиакомпании Ekonomika. «Чтобы создать СМИ, которое будут уважать, и которое будет приносить доход, нужно правильно подобрать команду. Когда я беру человека на работу, смотрю на его горящие глаза, оцениваю исключительно желание работать», – призналась Ирина. «Деньги – это только инструмент для достижения поставленных целей, – добавляет Ольга. – Нужно всегда помнить о своей репутации, которая создается годами».

Также спикеры акцентировали, что нужно быть любопытным, все читать и обо всем узнавать – следовать модным тенденциям, работать над собой. Потому что важно не то, где учился человек и какие знания он имеет, а его желание двигаться вперед. Только при условии, что журналист хочет развиваться, его СМИ будет приносить деньги.

dsc_5535

В это же время на параллельной сессии трэвел-журналист Ольга Забияка рассказывала о возможности заработка на путешествиях: «Будьте готовы, что сначала путешествия оплачивать вы будете себе сами. Не ждите, что после первого текста к вам побегут крупные компании с выгодными предложениями. Чтобы это случилось, нужно много работать, хорошо писать, не допуская ошибок, иметь свой индивидуальный стиль».

SONY DSC

Поговорив немного о деньгах и медиабизнесе, журналисты и гости Форума отправились на лекцию, где учились оттачивать мастерство телеведущего и говорили о политическом интервью. Татьяна Гончарова, ведущая ток-шоу на канале 3s.tv, стразу всех немного озадачила:

«Журналист должен знать все. Мой сосед часто спрашивает у меня:

— Таня, вот так умная ты баба. Так прижала своего гостя в эфире! Как это тебе удается?

Я ему отвечаю:

— Читать нужно. Я села в девять утра изучать информацию, и только где-то под вечер закончила. И сразу на эфир».

По мнению Татьяны, всегда нужно копать глубже, искать зацепки и быть готовым к неожиданным поворотам. Также спикер считает, что недостаточно быть профессиональным журналистом, нужно иметь свою фишку. Поддержал в этом Татьяну и ее коллега Вадим Карпьяк, ведущий программы «Свобода слова» на ICTV. Спикер подметил: «Наше задание показывать людям, как создаются политические фокусы, а не бояться их».

dsc_5638

В это время в параллельном зале речь шла об информационном издании в интернете и о том, как удержать его на плаву. Виталий Голубев, главный редактор издательского дома «ОГО», и Алеся Боцман, главред издания «Гордон», рассказали о том, как не стать похожим на десятки идентичных интернет-порталов. «Невозможно написать обо всем. Поэтому вы должны знать свою целевую аудиторию. Тогда у вас не будет проблем с наполнением сайта. Также важно делать это максимально быстро, но качественно и без ошибок», – резюмировали спикеры.

novyj-kollazh

Немного уставшие, но заинтригованные журналисты отправились на лекцию к стилисту телеканала 1+1 Ольге Слонь и журналисту 1+1 Даше Счастливой, а любители расследований – к Дмитрию Гнапу и Анне Бабинец, журналистам проекта «Слідство.Інфо». «Когда я смотрю программу Форума, мне хочется, чтобы у меня был клон», – честно призналась Настя, участница медиа-съезда, подымаясь в лифте на лекцию по расследованию, так и не узнав о том, как удачно выглядеть в кадре.

dsc_5298

С чего начать расследование? С поиска материалов и различных вещдоков. Анна Бабинец продемонстрировала, что все зависит от желания человека работать. Если на вас «повесили» это дело, вам скучно и хочется домой – результат будет нулевым. «Всегда пытайтесь понять, где правда, а где ложь. Иногда эти понятия стоят очень близко», – уверена журналистка.

SONY DSC

Тем временем в другом зале Ольга Слонь учила девочек и мальчиков красиво выглядеть в кадре. «Девочки, пожалуйста, не надевайте блестящие колготки, не наращивайте ресницы. Натуральный мейк и харизма – все, что надо для работы». О мужчинах Оля тоже не забыла: «Мужчины, я обожаю, когда под рубашку вы надеваете майку. Всегда так делайте». Прямолинейностью Оля подкупила зал, который записывал её модные советы. Кто же хочет выглядеть смешно на всю страну, да еще и в кадре?!

— Скажите, что должно быть в гардеробе у каждой девушки? – спрашивает участница форума.

— Что должно быть в гардеробе каждой девушки? – переспрашивает Ольга. – Мозги должны быть!

Первый день Форума закончился как-то совсем быстро, а посетителям совсем не хотелось уходить домой. Полученную информацию нужно было обсудить, задать еще один-два вопроса полюбившемуся спикеру. Поэтому после последней лекции в холле отеля все еще были слышны разговоры о стиле, расследованиях, интернет-изданиях и путешествиях.

— Да нормальные у тебя колготки, — сострил кто-то, обращаясь к подруге…

dsc_5671

Фото первого дня Форума ЗДЕСЬ!

Шел второй день…

 Второй день Форума был не менее насыщенным. В холле опять с важным видом и папками в руках прохаживались журналисты, слышались щелчки фотоаппаратов. Получить знания важно, но и фото сделать – это must.

dsc_5223

Утро субботнее зарядили позитивом Роман Грищук, руководитель студии «Мамахохотала», и Федор Скиба, директор AIRAcademy. Речь шла о том, как создать свой неповторимый канал на YouTube и стать крутым блогером. «Нужно снимать то, чего не снимали до вас. В интернете есть куча видео о котиках, маленьких детях и прочем. Старайтесь находить свою тему и активно ее продвигать», – посоветовал Федор Скиба.

dsc_5739

Пока в первом зале журналисты смотрели ролики и веселились, их коллеги во второй аудитории учились выстраивать отношения «журналист-спикер» и говорили о медиагигиене. Помогали им в этом деле Мария Жартовская, политический обозреватель из «Українська правда», и главред новостного блока LIGA Петр Шуклинов. «Очень важно не быть производителем «джинсы». Если вы делаете что-то за деньги, то не лгите, что это не так. А если публикуете фальшивые новости, всегда публикуйте опровержение», – объяснил Петр Шуклинов, автор нашумевшего проекта «Медиагигена».

novyj-kollazh

Также на Форуме не забыли о Крыме и Донбассе. Эта тема болит как давняя рана и не дает покоя многим медийщикам. Заместитель Министра информполитики Эмине Джапарова показала зрителям несколько роликов «Крим – це Україна», с горечью констатировав: «Крым – это сейчас такая зона, где люди не готовы говорить правду».

dsc_5884

О важных для журналистов и украинцев вещах говорила Анастасия Станко, журналист Hromadske.tv: «Проблема медиа-рынка в том, что его почти не существует. Все большие каналы контролируют олигархи». Также спикер подметила, что нельзя быть закрытым от мира, сидеть только в своем болоте «Минск-Москва-Украина». В мире каждый день происходит множество важных событий. В этой панели также выступила журналистка Мария Варфоломеева, которая пробыла в плену «ЛНР» 419 дней.

varf_stan

На параллельном потоке говорили о тенденциях в социальных медиа с Виталием Морозом, руководителем программ новых медиа «Интерньюз-Укрина». А также о том, как уберечь себя от цифровых угроз – с Николаем Костиняном, консультантом по цифровой безопасности. Последний советует везде ставить пароли и не забывать их, внимательно читать письма, которые приходят на почту, и «не трепаться» всем о личных данных.

moroz_kost

После обеденного перерыва гости Новомедиа Форума слушали Александра Барабошко (КрусКрус) и исследовали фактор провокаций в журналистике и соцмедиа: «Если у вас 200 друзей, то больше, чем 5 лайков за публикацию у вас не будет, даже если текст очень крутой, даже если это серьезная аналитика».

dsc_5966

А пока парни слушали Круса, девушки пытались понять, как попасть в модный журнал. Алла Родыгина, fashion-обозреватель Marie Claire, делилась личными наблюдениями и опытом: «Фешен-журналисты не сидят в зефирных офисах, как думают многие, и тексты они пишут не так легко и просто, как кажется на первый взгляд. Это очень тяжелая работа». По мнению Аллы, чтобы попасть в глянец, нужно самому быть модным человеком или хотя бы понимать моду в какой-то определенной её сфере.

dn5_4497

В завершение Новомедиа Форума для уже объединенной аудитории выступил создатель телеканалов 112 Украина и NewsOne Алексей Семенов. «Есть хорошие люди, которые правильно читают текст, идеально разговаривают, но я их не беру. Они просто не подходят в этот проект, – рассказал генпродюсер. – Но это не страшно. Во-первых, после отказа, у них есть время подготовиться, повзрослеть, поумнеть. Во-вторых, их могут взять в другой проект, но немного позже». И напоследок добавил: «Толкайте свою идею, думайте над своим проектом. Потому что только думая о работе 24 часа в сутки, можно достичь высокого результата».

dsc_6001

«На Новомедиа Форуме не бывает скучно, одиноко, тоскливо. Здесь на это просто не предусмотрено время, — сказала участница из Киева. — Поэтому, – до встречи в следующем году!»

 

Татьяна Крысюк , пресс-центр Новомедиа Форума.