Новости и блоги

Будьте в курсе последних событий
5
Ноя

«Журналист должен уметь все!»: сессия для детей на Форуме Новомедиа

Ежегодно в рамках  Новомедиа Форума проходит специальная сессия для юных медийщиков. В этот раз профессиональным опытом с молодыми участниками делилась Виктория Туржанская  (1+1,  СкрипинТВ). Анализируя видеосюжеты – работы, которые привезли участники Детского телевизионного агентства «33 канал» (г. Хмельницкий), Виктория давала практические рекомендации и советы.

«Когда вы только приступаете к работе над сюжетом, вы должны задать себе два важных вопроса: «Какую социальную тему я хочу раскрыть?» и «Какую эмоцию я хочу передать через видеоряд и текст?». От этого будет зависеть, как будет построено видео», – учила она.

Не боясь критики, ребята рассказывали о том, что вдохновило их взяться за освещение тем их сюжетов и с какими трудностями они столкнулись в ходе работы. Четыре представленных видео отображали разные социальные темы.

SONY DSC

«Мой совет – пишите текст под ту картинку, которая у вас уже имеется. Вы должны представлять визуально то, о чем вы говорите. Картинка и текст видео не должны расходиться», – продолжала Виктория. Ведущая сессии не только оценивала текст и видеоряд, но также и работу ребят в кадре.

«В настоящее время зрителю интересна личность журналиста, его эмоции, реакция… Когда вы в кадре, старайтесь вести себя естественно, как будто вы рассказываете историю близкому человеку», – отметила спикер.

Говоря о важном элементе хорошего сюжета – начитке закадрового текста, Виктория посоветовала «расширять диапазон эмоций в голосе». «Попробуйте начитывать текст злым или добрым тоном. Познавайте возможности своего голоса. Не бойтесь экспериментировать», – сказала она. Завершая сессию, спикер похвалила участников и пожелала не бояться совершать открытия в профессии, отметив, что «современный журналист должен уметь все».«Для меня эта сессия особенная, потому что я впервые встречаюсь с настоящим журналистом», – поделился Андрей Бронза.

SONY DSC

SONY DSC

«Я услышала практические рекомендации, которые применю в своих работах далее. Я снимаю фильмы, и мне было интересно слышать мнение профессионала о моей работе. Особенно полезно было услышать про выбор темы сюжета и советы по монтажу», – сказала Валерия Крыжановская.

«Наша студия уже шестой год подряд принимает участие в Новомедиа Форуме . Для детей это всегда событие и мотивация развиваться профессионально, видеть новые перспективы роста», – сказала Ирина Владимировна Максименко, руководитель ДТА «33 канал».

В завершение всем участникам были вручены дипломы и сладкие подарки.

dsc_5658

Александра Агишева, пресс-центр Новомедиа Форума.